По благословению настоятеля Прихода церкви Преображения Господня (Старопечерская), протоиерея Евгения Худина, начался новый учебный год в Военно-спортивном клубе спасателей «Православная дружина во имя преподобного Иоасафа Печерского».

 

В первые дни занятий ребята выезжали на сборы в Славную Вотчину, (Кстовский район), где вместе с родителями занимались физической подготовкой в полевых условиях.

В учебных классах, ребята начали изучать житие святых воинов и полководцев России, историю войн России. Продолжилась физическая подготовка, а также ребята начали осваивать искусство «Казачий Спас». Также была начата спецподготовка – выполнение нормативов пожарной охраны. Воспитанники дружины разворачивают магистральные линии из рукавов, подключают стволы, учатся сматывать рукава. Изучали как правильно читать планы эвакуации, расположенные в зданиях и как правильно эвакуироваться из горящих помещений, что делать в первую очередь. Клириками прихода организованы занятия по Закону Божьему и другим вероучительным дисциплинам.

Данный проект осуществляется  при поддержке Международного открытого грантового конкурса  "Православная инициатива".

Текст и фото Прихода церкви Преображения Господня (Старопечерская)