27 августа в Молитовском благочинии (Ленинский район Нижнего Новгорода) состоялось освящение православной гимназии в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Чин освящения совершил благочинный Молитовского округа иерей Андрей Наговицын в сослужении клириков Нижегородской епархии.

На богослужении молились педагоги, родители гимназистов, а также прихожане храма в честь святых апостола Тимофея и мученицы Татианы, который является гимназическим храмом.

После богослужения иерей Андрей Наговицин обратился к собравшимся: «Несколько дней остается до большого радостного события – открытия новой православной гимназии. 1 сентября откроются двери для первых учеников. Сегодня мы собрались помолиться, чтобы дети легко и с удовольствием получали знания в этих стенах. Сказано в Писании: «Камень, егоже небрегоша зиждущии, сей бысть во главу угла» (Пс 117:22). Это брошенное людьми здание Бог сберег, чтобы школьники узнавали здесь о православной вере».

Благочинный отметил, что у новой гимназии несколько святых покровителей: святые равноапостольные Кирилл и Мефодий; святой апостол Тимофей и мученица Татиана, которым посвящен гимназический храм; священномученик Иоанн Никольский, настоятель храма при молитовской льнопрядильной фабрике (в ее здании расположена гимназия); преподобный Сергий Радонежский, в честь которого был освящен фабричный храм.

Православная гимназия в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия станет десятой по счету, открытой в Нижегородской епархии.  В настоящее время здесь будут учиться дети младшего школьного возраста.

Текст и фото сайта Нижегородской митрополии