VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter

29-30 мая в Нижнем Новгороде по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла впервые проходит Форум руководителей православных школи гимназий с участием министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК).

 

Форум проводится Министерством Просвещения Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации совместно с Нижегородской митрополией. Его цель – обменяться опытом работы в сфере православного образования и наметить будущие шаги по количественному и качественному росту школ.

В мероприятии принимают участие более 300 представителей православных образовательных организаций, из них 108 – представители духовенства из 40 субъектов Российской Федерации. Впервые за 30-летнюю историю существования такого явления как православная школа появилась возможность собраться, встретиться с Министром Просвещения РФ, обсудить вопросы деятельности школ, обменяться опытом работы в сфере православного образования и наметить будущие шаги по количественному и качественному росту школ.

Директора, заместители директоров, духовники, педагоги частных православных школ и гимназий помолились на Божественной литургии в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода, после чего отправились в культурный центр «Пакгаузы» на Стрелке, где состоялось открытие форума.

В начале пленарного заседания митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений зачитал обращение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла к участникам форума.

Затем с приветственным словом к присутствующим обратился губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он поблагодарил организаторов за идею проведения мероприятия и особые слова благодарности высказал в адрес Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения за выбор Нижнего Новгорода в качестве площадки для проведения такого масштабного форума.

Глава региона отметил, что под учредительством Нижегородской и Городецкой епархий, входящих в состав Нижегородской митрополии, в регионе создана и успешно функционирует целая сеть православных образовательных организаций. «Это именно четко выстроенная система, а не разрозненные учреждения. В настоящий момент на территории области работают 11 православных гимназий, одна православная школа и пять православных детских садов. В них обучаются более 5 200 человек. Это показатель высокого уровня духовного просвещения в Нижегородской митрополии. Наши образовательные организации активно принимают участие в национальных проектах. Например, православные детсады участвуют в федеральном проекте «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет» национального проекта «Демография», – сказал Глеб Никитин.

Министр Просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в своем выступлении сказал, что сегодня православные школы – один из оплотов духовности нашей страны. Государственным школам нужно взять на вооружение опыт православных гимназий, в частности в воспитании, чтобы прививать ценности, которыми всегда была сильна Россия. Сергей Кравцов сообщил, что в сотрудничестве с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации (ОРОиК) будет создан координационный совет по поддержке и развитию православных гимназий. По его словам, наша общая задача: сообща воспитывать молодежь на основе наших духовных ценностей.

С докладом «О роли частных православных школ и гимназий в системе образования Российской Федерации. Православная школа – место воспитания духовных основ Русского общества» выступил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. «Мы разные: число учеников в одних школах превышает тысячу человек, в других не дотягивает и до сотни, одни школы являются полноценными гимназиями, а другие действуют в соответствии с более скромными возможностями, но делают это самоотверженно и с отдачей. Мы отличаемся по размеру помещений, педагогическому составу, финансированию, наличию или отсутствию региональной поддержки, но есть одно существенное сходство, которое нас объединяет – это целеполагание. Нельзя не отметить, что православные образовательные организации активно выполняют социальную миссию, которая заключается в воспитании социально ответственных граждан России. Воспитание в духе патриотизма, преданность традиционным российским ценностям. Выполняя миссию, православные образовательные организации делают очень много доброго и полезного для конкретного ученика, семьи, общества, государства, Русской Православной Церкви. Это не громкие слова, а реальная картина деятельности православных образовательных организаций, которая говорит о их значимости и полезности в жизни человека, в том числе каждого из нас. Все православные организации в действительности культивируют, популяризируют, сохраняют многообразие того, что скрывается под сакральной формулой традиционных духовно-нравственных ценностей. Мы часто слышим эти слова, они произносятся в выступлениях, но не всякий произносящий имеет представление о том, что же кроется за этой формулировкой. В православной школе это знание передается от сердца учителя к сердцу учеников. По сути, каждая православная школа уже является самобытным ресурсным центром по сохранению и культивированию нашего культурного и национального кода», – сказал председатель ОРОиК.

Затем заведующий лабораторией социально-гуманитарного общего образования Института стратегии развития образования Илья Лобанов в своем выступлении рассказал о сохранении российских традиционных духовно-нравственных ценностей, а директор гимназии имени святителя Василия Великого» поселка Зайцево Московской области Иван Смирнов поделился опытом работы.

В рамках заседания были рассмотрены актуальные проблемы православных школ и пути их совместного решения. Затем участники форума задали интересующие вопросы министру Просвещения РФ Сергею Кравцову.

С заключительным словом выступил глава Нижегородской митрополии: «Благословением Божием благие дела в сфере образования и воспитания принесут большие добрые плоды. Дети – это фотография внутреннего мира человека, их родителей, их учителей. Мы хотим, чтобы образ нашей Родины был мужественным, праведным, красивым, сильным. Без этого не будет будущего. На религиозное воспитание больший акцент должен быть дома и в храме. А в наших православных гимназиях занимаются образованием и воспитанием в духе патриотизма, в любви к своей земле, чтобы наши дети были готовы совершить подвиг. К сожалению, современная молодежь часто имеет заниженные требования к себе и завышенные к окружающим: «Я никому ничего не должен, мне все должны». Наше воспитание другое: завышенные требования к себе и терпение к окружающим. Действительно, система образования вместе с родителями должна воспитать будущее своей страны – не временщиков, не предателей, а тех, кто будет готов «душу полагать за други своя». Не так важно, кем будет человек по профессии: священником, учителем, военным, инженером, рабочим, главное – любовь к своей Родине. Мы не должны отказываться от своих традиций и устоев. Понятно, что за один день ничего невозможно решить, главное, чтобы мы понимали, для чего трудимся – для нашей страны и ее процветания».

Далее состоялась церемония вручения педагогам наград Министерства Просвещения Российской Федерации. Звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» удостоена учитель начальных классов школы № 48 города Нижнего Новгорода Наталья Хабалова. Почетные грамоты Министерства Просвещения России получили заместитель министра образования и науки Нижегородской области Ирина Кизилова, учитель начальных классов православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского Воскресенского благочиния Нижегородской епархии Ася Кумбрасьева.

Благодарственными письмами Министерства Просвещения России отмечены директор «Доброй школы на Сольбе» (Ярославская область, Переславский район, местечко Сольба) Игуменья Еротиида (Гажу Елена Михайловна), директор православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Кемерово Инга Абрамова, заместитель директора по учебной работе православной гимназии во имя святого благоверного великого князя Александра Невского № 11 города Нижний Тагил Диана Адам и директор Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского Ольга Тюхова.

Затем участники форума отправились в гимназию имени святого благоверного князя Александра Невского, где состоится работа двух секций: для руководителей школ – «Частные православные школы и гимназии: актуальные проблемы и пути их решения»; для духовников школ – «Частные православные школы и гимназии – центры формирования традиционных духовно-нравственных ценностей».

30 мая для гостей будет организована экскурсия по Нижегородскому кремлю, а также поездка в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

Справка: 

Образовательные организации действуют в Нижегородской, Городецкой и Выксунской епархиях, входящих в состав Нижегородской митрополии.

В системе православного образования региона функционируют:

– 5 детских садов, которые посещают 677 воспитанников;

– 1 монастырская школа, которую посещают 339 обучающихся;

– 11 православных гимназий, которые посещают 4 201 обучающийся.

Всего в православных организациях общего образования обучаются 5 217 воспитанников. Дошкольные образовательные организации располагаются в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Выксе и главном городе Воскресенского благочиния Нижегородской епархии.

Православные школы работают в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Сарове, городе Бор, главном городе Воскресенского благочиния Нижегородской епархии, Семенове, Заволжье и Дивееве.

Все образовательные организации имеют лицензию на осуществление образовательной деятельности. Школы имеют аккредитацию и выдают документы об образовании.

Выпускники 9-х и 11-х классов православных гимназий традиционно демонстрируют высокие результаты по итогам ОГЭ и ЕГЭ. По результатам 2022 года средний балл ОГЭ среди православных гимназий ниже среднеобластного только по физике. По всем остальным предметам выше среднеобластного результата; четыре выпускника набрали 100 баллов по русскому языку, литературе и истории.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии

Главная новость

Новости

Анонсы

Статьи

Наши партнёры