VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter

10 июля в Нижнем Новгороде состоялась торжественная церемония вручения аттестатов выпускникам православной гимназии Нижегородской епархии. Мероприятие прошло в расположенной в Канавинском благочинии православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского.

В торжестве приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, директора, педагоги и духовники православных гимназий, выпускники и их родители.

Аттестаты получили выпускники Александро-Невской, Сергиевской, Гнилицкой и Сормовской православных гимназий Нижнего Новгорода, Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а также православных гимназий имени преподобного Серафима Саровского, находящихся в Воскресенском и Саровском благочиниях, и дивеевской Александринской монастырской православной школы.

Мероприятие началось с демонстрации видеообращения к российским выпускникам Президента РФ Владимира Путина.

Затем ансамбль танца «Радуга» Центра детского творчества Московского района Нижнего Новгорода продемонстрировал хореографическую постановку «Весна в цвету».

После этого трио учеников православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского исполнило песню группы «АВВА» на английском языке, которая сопровождалась танцем воспитанников кстовского спортивного клуба «Экспромт» Софьи Бычковой и Максима Дука.

Выпускники православных школ обратились к главе Нижегородской митрополии с благодарностью за архипастырскую заботу и преподнесли ему блюдо, украшенное хохломской росписью с изображением Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода.

Директора семи православных гимназий, из которой выпускаются ученики, исполнили на сцене музыкальную композицию «Детям отдаем мы все на свете».

Для участников праздника был показан фильм, в котором выпускники делились своими планами на будущее: поступить в высшие учебные заведения, получить разнообразные профессии, создать семьи.

Ольга Петрова в своем выступлении сказала выпускникам: «Сегодня был очень трогательный момент, когда вы, ребята, сказали, что прощаетесь с детством. Но это не совсем так, ведь детство — это состояние души, и, приводя сюда своих детишек, вы будете окунаться в эту замечательную атмосферу гимназии. Старшие классы были для вас временем напряженной учебы, но результаты, которые вы показали, — убедительное доказательство того, что вы справились со всеми трудностями и многому научились. Не забывайте своих учителей — они вложили в вас свою душу, наблюдали, как вы становитесь взрослее. Пусть ваши мечты сбываются, и никогда не бойтесь мечтать и достигать еще большего. Спасибо митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию за то, что он создает в нашей Нижегородской области такие уникальные гимназии и тем самым обогащает мир образования».

Потом к митрополиту Георгию обратились Игорь Туровский и Анна Лукьянчикова — родители выпускников Александро-Невской православной гимназии. От лица родителей всех выпускников они выразили благодарность Нижегородской епархии за образование и воспитание детей.

Далее к собравшимся обратился правящий архиерей: «Я смотрю на вас и вспоминаю свой выпускной, школу. Мне кажется, что это было совсем недавно: я получал аттестат, и душа наполнялась радостью, что наконец настала взрослая жизнь. Мне хочется сказать вам: дерзайте. Максимально поднимайте планку в жизни, ставьте перед собой большие цели — это залог успеха. Вы получили знания в стенах гимназий и продолжите их получать, вы стремитесь быть успешными и счастливыми. Так и должно быть. И залог этого успеха — семьи, которые вы создадите, — они должны быть для вас и источником радости, и опорой. Хочется выразить благодарность вашим родителям, вместе с которыми мы старались воспитать вас так, чтобы вы были, прежде всего, настоящими людьми. Пусть Господь всегда пребывает с вами на протяжении всей вашей жизни».

Митрополит Георгий и Ольга Петрова вручили аттестаты 114 выпускникам православных гимназий. Из них 23 человека получили аттестаты с отличием и медали «За особые успехи в учении».

Завершилось мероприятие коллективной песней выпускников православных гимназий.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии.

Главная новость

Новости

Анонсы

Статьи

Наши партнёры