VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter

12 августа состоялся пресс-тур в первый нижегородский православный детский сад имени преподобных Кирилла и Марии Радонежских, родителей преподобного Сергия Радонежского.

Учреждение расположено в Приокском районе Нижнего Новгорода (микрорайон Щербинки-1, дом 21). Это здание было передано Нижегородской епархии в 2018 году. После этого был подготовлен проект детского сада и начались ремонтные работы. 19 апреля 2019 года был зарегистрирован устав частного дошкольного образовательного учреждения.

 

Православный детский сад рассчитан на 175 человек. Это семь групп, в том числе три ясельных для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Образовательная деятельность будет реализовываться в соответствии с «Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования» и с учетом стандартов православного компонента.

«Здесь дополнительно будет реализоваться программа духовно-нравственного направления «Тропинкою добра», — пояснил журналистам руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. — Это наша епархиальная разработка. Она будет реализовываться как программа дополнительного образования под руководством воспитателей и духовника. Программа включает в себя знакомство с православной культурой: с церковным кругом праздников, с семейными традициями. Ребятам будет рассказываться о важности и жизненной необходимости почитания старших, заботы друг о друге, молитве о всех и за вся».

Кроме того, воспитанники с трех лет будут иметь возможность изучать английский, немецкий и французские языки.

Площадь детского сада — 1700 квадратных метров. Здание разделено на два блока: в одном находятся группы, в другом — прекрасно оборудованные актовый и спортивный залы, медицинский кабинет, пищеблок с отдельными помещениями, укомплектованными специальным технологическим оборудованием: холодный, овощной и мясо-рыбный цеха, помещение для мойки посуды, собственно кухня.

В настоящее время ведется набор воспитанников и формируется коллектив дошкольного учреждения.

Первый православный детский сад в Нижнем Новгороде станет уже пятым таким учреждением в регионе. Первый – в Выксе – открылся в 2007 году. Затем были открыты православные детские сады в Арзамасе, Дзержинске и на Бору.

«В стратегических задачах Нижегородской епархии открыть в каждом муниципальном районе епархии и детский сад, и гимназию. Мы видим востребованность образовательных учреждений Нижегородской епархии и думаем, что сможем оправдать ее добрым воспитанием и крепким образованием».

Православный детский сад в Нижнем Новгороде – подарок нижегородцам к 800-летию города. Его торжественное открытие состоится 14 августа. В этот день митрополит Георгий совершит освящение здания.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии

Главная новость

Новости

Анонсы

Статьи

Наши партнёры