VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 0--387 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

В торжестве приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, министр образования, науки и социальной политики Нижегородской области Сергей Злобин, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, духовник гимназии, настоятель храма в честь святых апостолов Петра и Павла иерей Олег Карсаков, другие клирики Нижегородской епархии, педагоги и воспитанники этой гимназии, родители ее учеников, сотрудники отдела образования и катехизации Нижегородской епархии, а также директора других православных гимназий Нижегородской епархии, которые поздравили коллег с юбилеем учебного заведения.

12 октября в Нижнем Новгороде в зрительном зале центрального Дворца культуры железнодорожников состоялось праздничное мероприятие, посвященное десятилетию православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского. 

В рамках концертной программы, подготовленной педагогами и учениками Сергиевской гимназии, гостям продемонстрировали фильм об учебном заведении, где рассказывалось о его открытии в 2009 году, работе в наши дни, а также перспективах развития.

«Православные гимназии — это учебные заведения, которые обогатили нашу систему образования. Их отличает особая духовная атмосфера, которая способствует воспитанию в детях лучших человеческих качеств. И огромная заслуга в этом и педагогов, и духовников, и, конечно, родителей, потому что в процессе формирования личности ребенка принимают участие все. Мы видим, что гимназия сегодня — это большая семья, где ученики окружены заботой и вниманием», — отметил в своем выступлении Сергей Злобин.

{gallery}0--387{/gallery}

Слова благодарности в адрес педагогов и руководства гимназии в этот день звучали от учеников и их родителей. В свою очередь директор учебного заведения поздравила всех собравшихся с праздником, а также выразила благодарность управляющему Нижегородской епархией за архипастырское попечение об учебном заведении. «Мы создали большой крепкий дружный коллектив. Очень радостно, что родители доверяют нам своих детей, зная, что здесь они получат крепкие знания и будут воспитываться в православной вере», — сказала Ольга Тюхова в своей речи.

В этот день глава Нижегородской митрополии вручил педагогам гимназии епархиальные награды. За высокий профессионализм и добросовестный труд медали святого благоверного князя Георгия Всеволодовича III степени удостоены Лариса Шелест, Ольга Татарскина, Татьяна Корохова. Архиерейскими грамотами награждены Ольга Молчанова, Вера Трофимова, Любовь Гавронская, Вячеслав Андреев, Любовь Мельникова, Анна Мясникова, Лидия Юнисова, Инна Новикова. Благодарственные письма были вручены Наталье Кузиной, Ирине Власовой, Марии Скворцовой, Наталии Лебедевой. Архипастырь также поздравил учителей и подарил Ольге Тюховой икону святой равноапостольной княгини Ольги. Гимназии также был преподнесен подарок — картина, на которой изображен пророк Моисей, разделяющий море.

«Видя наших гимназистов, хочется думать, что у страны прекрасное будущее, что вера православная не угаснет. А значит не зря, несмотря на все трудности, мы с Божией помощью открывали и открываем православные школы. Не напрасен ежедневный тяжелый учительский труд. Значит, не прошло бесследно общение учеников с духовниками и приобщение детей к Церкви, а труды родителей по воспитанию детей дали свои добрые плоды. Ведь главная цель — чтобы сердца наших чад всегда были открыты Господу, чтобы из школы они вынесли весь тот полезный багаж, который поможет им найти свое место в жизни, быть в мире с собой и окружающими. Я желаю помощи Божией и крепости сил родителям и педагогам, ведь невозможно научить жить по вере другого человека, если ты сам не открываешь ей всю душу. Возрастайте и укрепляйтесь духовно», — сказал правящий архиерей.

Он также сообщил радостную новость — в следующем году при Сергиевской гимназии откроется православный детский сад. Он будет освящен в честь преподобных Кирилла и Марии Радонежских — родителей преподобного Сергия.

 

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии

Главная новость

Новости

Анонсы

Статьи

Наши партнёры