VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter

(Нижний Новгород, 23–24 сентября 2018 г.)

23 и 24 сентября 2018 года в Нижнем Новгороде прошел региональный этап XXVII Образовательных чтений: «Молодежь, свобода и ответственность», подготовленный Нижегородской митрополией при поддержке Организационного комитета Международных Рождественских образовательных чтений.

В Чтениях приняли участие представители епархий и митрополий Приволжского федерального округа, сотрудники Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, Синодального отдела по делам молодежи, Синодального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, государственных и научных организаций России.

Состоялись пленарное заседание и парламентские слушания, секции по актуальным вопросам развития православного образования, социального партнерства в сфере образования Церкви, государства и общества.

Участники Форума отмечают эффективность нового формата проведения регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений с участием всех епархий Приволжского федерального округа, полагают важным продолжение и развитие указанного формата; выражают единодушное убеждение, что только совместными усилиями Церкви, государства, семьи и школы можно обеспечить благоприятные условия для воспитания детей, учащихся в системе образования на основе российских традиционных духовно-нравственных ценностей. Наиболее важными направлениями этой деятельности являются:

1. Содействие развитию духовно-нравственного просвещения детей и молодежи в системе образования. Расширение преподавания религиозных культур и светской этики по выбору родителей (предметные области «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России») по годам обучения, уровням общего образования; развитие теологического образования в вузах.

2. Активизация проведения в регионах православных молодежных слетов, форумов, летних лагерей, привлечение к участию представителей других регионов, епархий. Ключевая роль в реализации таких проектов должна принадлежать образовательной и воспитательной составляющим.

3. Развитие социального служения, проектов, направленных на поддержку семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот, людей, страдающих разными формами зависимости. Особое место в этой деятельности занимают православные молодежные объединения.

4. Развитие сотрудничества воскресных школ с организациями общего и дополнительного образования, проведение совместных семинаров, конференций, методических объединений, детских мероприятий.

5. Усиление работы с родительским сообществом, семьями учащихся по достижению ценностного единства в воспитании подрастающего поколения.

Решения и материалы Чтений получат отражение в деятельности митрополий Приволжского федерального округа, учреждений системы образования, социальной сферы. Будут способствовать развитию сотрудничества с органами государственной и муниципальной власти и обществом в укреплении духовных основ жизни российского общества.

  

Митрополит

Нижегородский и Арзамасский

ГЕОРГИЙ

Главная новость

Новости

Анонсы

Статьи

Наши партнёры